12 апр. 2010 г.

Использование эпоксидной замазки

Продолжаем переводить http://www.hirstarts.com/sculpt/sculpting.html
Начало: здесь и здесь


Миллипут - одна из моих любимых. Это - двухкомпонентная, эпоксидная замазка, из которой можно лепить как из глины, а застывая, она становится, по твердости, как фарфор. Вы можете раскатать ее толщиной до 1/64 дюйма и вылепить что-либо с высочайшей детализацией.
Одно из преимуществ этого материала в том, что Вы может разглаживать его влажным пальцем или инструментом и его можно легко смыть водой пока он не застыл. Поверхностный слой застывает приблизительно через 90 минут, а время полного отвердевания 5 часов без подогрева (можно ускорить, используя фен для волос).
Резать данный материал после того, как он застынет чрезвычайно трудно. Вы можете купить 4 унции (~113 грамм) замазки приблизительно за 12$. Можно купить на www.micromark.com. Короче, очень рекомендую.


Другой вид эпоксидной замазки Вы можете купить в любом хозяйственном магазине. Она используется для ремонта труб, бензобаков, замазывания трещин и т.д.
Эта замазка не передает мелкие детали столь же хорошо как миллипут, но застывает намного быстрее. Верхний слой схватывается приблизительно через 15 минут, полное отвердевание  через час. Резать его тоже трудно после застывания. Одна унция (~28 грамм) стоит приблизительно 3,50$.

В этом проекте я собираюсь сделать спиральную колонну с декоративной капителью и оcнованием.
1. Эпоксидная замазка состоит из 2 частей. На фото, представленном здесь, одна часть обернута вокруг другой. Вы просто отрезаете необходимое количество и смешиваете.
Перемешайте их на куске картона, используя деревянную палочку. Когда масса станет одноцветной — значит готово
2.
Я использую тальк, чтобы замазка не прилипала к столу. Насыпьте немного порошка и распределите пальцами по столу.
Теперь раскатайте замазку, используя какой-нибудь прут или часть трубы. Подсыпайте тальк при необходимости.
3. Вдавите шаблон круга в замазку (любого, нужного вам размера). Оставьте замазку в покое на минут 10. За это время она достаточно укрепится и можно будет спокойно вырезать круги практически без искажений.
Используйте модельный нож для вырезания кругов из замазки и пусть они полежат еще 10 минут. Теперь пригладьте края пальцами.
Терпение – это ключевой момент. Позвольте замазке уплотниться достаточно для того, чтобы не оставлять на ней отпечатки пальцев и случайно не исказить форму.
4. Раскатайте другую часть, побольше и потолще. Из нее сформируем постамент (квадратный блок, на который устанавливается основание колонны).
5. Используя модельный нож, я обрезал углы квадрата для придания формы восьмиугольника. Позвольте замазке отвердевать минут 15 прежде, чем как-нибудь декорировать ее. Я использовал зубной инструмент, чтобы сформировать узор по краю.
Я положил два круга один на другой, и склеил их суперклеем. Далее делаем декоративные черепа, которые будут размещены на постаменте, чтобы сформировать основание колонны.
6. Чтобы сделать декоративные черепа, возьмите часть замазки и сформируйте стержень, раскатав ее ладонью. Разрежьте его на четыре части и скатайте из каждой шарик.
7. Концом кисти раскатайте один край каждого шара, чтобы придать ему форму гриб.
Используйте острый карандаш или зубной инструмент, чтобы сформировать глазные впадины и нос. Модельным ножом можете обозначить зубы.

8. Сточите или обрежьте основание каждого черепа, таким образом, чтобы он немного откидывался назад. Приклейте черепа на постамент суперклеем.
Сверху к черепам приклейте два круга.

9. Скатайте тоненький стержень и затолкайте его в пространство между черепами. Используйте конец кисточки, чтобы вдавить глину и заполнить промежуток. Конец кисточки также используется для текстурирования замазки между черепами.
10. Все глубокие горизонтальные трещины и щели должны быть замазаны. Тонкая раскатанная часть замазки обернута вокруг верхнего края, и зубным инструментом соскоблены излишки. Область над черепами также должна быть заполнена.
11. На рисунке показано, как крутые горизонтальные поднутрения могут помешать выходу пузырьков воздуха при отливке. Также они могут помешать извлечению из формы.
12. Я собираюсь использовать полимерную глину для спиральных столбов. Это дешевле чем эпоксидная замазка и она не такая липкая. Мне нужно обрезать концы, когда я закончу, а эпоксидная замазка очень трудно режется.
Сначала, раскатайте четыре прутка. Попытайтесь сделать их максимально гладкими.
Сложите все четыре прутка вместе, и мягко крутите оба конца в разные стороны.
Положите скрученный столб на стекло и запеките в духовке при 275 градусах приблизительно 1/2 часа и затем подрежьте до нужного размера.
13. Вот законченная колонна и основание. Я не делал колонну какой-либо определенной высоты. Я обрежу ее по длине в зависимости от того, где я буду ее применять. Отмечу, что форма из данного урока не будет продаваться. Потребовалось бы намного больше времени и точности, чтобы сделать это пригодным для формования (у меня очень высокие стандарты).
Чтобы посмотреть, как отформовать и отлить этот элемент, посетите эту страницу.










Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails