20 апр. 2010 г.

РТВ cиликон .





Перевод статей с: http://www.hirstarts.com/moldmake/moldmaking.html







РТВ cиликон  (вулканизирующийся при комнатной температуре) — лучший выбор в производстве форм. Ниже приведены некоторые рекомендации по использованию этого материала.
1.




Лепное украшение в виде лица
Чтобы сделать фрму вам нужно сначала сделать блок, чтобы влить резину. Для этого примера я использую ПВХ. Я вырезал части с размерами указанными на фото. Он будет достаточно большим, чтобы оставалось место вокруг оригинала. Приклейте лицо к основанию несколькими каплями суперклея. Склейте блок и дайте ему высохнуть.
Чтобы посмотреть, как делался оригинал, см. http://terrain-redactor.blogspot.com/2010/04/blog-post_06.html
2. Силикон, который я использую для этой формы, куплен на www.micromark.com. Чтобы использовать этот материал, Вы отмеряете равные части A и B, что означает, что значительно упрощает дело. У этой резины 4-часовая вулканизация, таким образом Вы можете использовать свою форму в тот же самый день, в который она и делалась.
Данный материал является очень слабым. Хотя он просто смешивается, Вы не сможете получить много копий (форма довольно быстро придет в негодность). Также он плохо ведет себя при наличии поднутрений — могут отрываться части резины, когда Вы достаете отливку из формы. Вместо этого я очень рекомендовал бы продукт, такой как Mold Max 30 от www.smooth-on.com. Вы должны соблюдать пропорции (как показано ниже), но резина продержится намного дольше.
3. Откройте баночки и хорошо перемешайте каждую часть. Отмерьте равные части A и B. Вы можете сделать это на глаз (но у меня всегда получается общий объем больше чем нужно и часть материала оказывается потраченной в пустую). Вылейте обе половины в одну чашку и перемешайте. Убедитесь, что очистили стенки чашки во время перемешивания.
Части этой смеси имеют различные цвета. Это поможет Вам понять, когда части смешались полностью.
4. Используйте кисть с жесткой щетиной, чтобы нанести тонкий слой смеси на мастер-модель. Удостоверьтесь, что она проникла во все щели и отверстия. Это обеспечит отсутствие воздушных пузырей на поверхности формы. Ополосните кисть растворителем.
5. После залейте остальную смесь.
Позвольте материалу вулканизироваться в течение приблизительно 4 часа.
6. Разберите блок формы и удалите мастер-модель. Обычно мастер-модель разрушается при вынимании ее из формы.
На последней фотографии показана законченная форма и снятая пластиковая копия.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails