29 апр. 2010 г.

Создание двусоставной формы железной двери


которая делалась здесь.
Переводы с http://www.hirstarts.com/moldmake/moldmaking.html







1. Начните с блока, сделанного из Лего, и, сделайте его достаточно большим, чтобы создать пространство, по крайней мере 3/4", вокруг двери. Сделайте подложку из модельной глины и попытайтесь сделать ее как можно ровнее.
2. Положите железную дверь на подложку и немного вдавите ее. Чтобы посмотреть, как была сделана дверь, см. эту страницу.
3. Сделайте бортик из модельной глины вокруг края двери. Прогладьте его вдоль края двери, таким образом, чтобы дверь оказалась на половину погруженной в глину.
4. Я вдавил круглые деревянные бусины в глину. Они будут действовать как замки и помогут обеим половинам формы совместиться.
5. Смешайте силиконовую резину и промажьте форму кистью. Влейте остаток, чтобы заполнить блок. Дайте резине полностью вулканизироваться.
6. Достаньте форму из блока. Полностью удалите модельную глину и деревянные бусины. Не доставайте дверь!
7. Покройте силиконовую часть разделительным компаундом. Он не даст склеиться частям формы. Постарайтесь не залезать компаундом на дверь.
8. Нанесите силикон кистью на дверь. Заполните блок оставшимся силиконом. Когда все застынет — достаньте форму из блока, разделите ее и извлеките дверь.
9. Теперь — маленькая хитрость. Вам нужно как-то заливать в форму ваш материал. Я вырезаю канавку в формечерез которую буду лить. Естественно, делаем такой же вырез и в другой половине формы. Форму нужно будет установить под углом, или воздух будет пойман в ловушку в горизонтальных планках двери.
Также нужен будет еще один вырез, что-бы воздух мог выходить, в то время как вливается материал. И, тоже в обеих частях формы.
Стрелка, указывающая вниз, — то место, куда льется пластик, вторая стрелка — то, где выйдет воздух.
10. Покройте внутренности формы тальком. Поместите куски пластика с обеих сторон формы. Оберните все резинками. Не стягивайте их слишком плотно. Я влил пластик в форму.
11. Дверь вышла нормально за исключением большого воздушного пузыря, который сформировался там, где вливался материал. Решить эту проблему помогло приоткрытие формы и шевеление проволочкой в горловине после заливки пластика.
12. Дверь отлилась отлично на сей раз. Я удивлен, что все заклепки вышли отлично. Даже плохо отлитая дверь не была полным провалом. В то время как пластик был еще мягким, я скрутил ее, обрубил несколько частей и проломил дырку. Теперь она похожа на дверь, в которую рвался монстр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails